इंडियन रेलवे केटरिंग एण्ड टूरिज्म कॉर्पोरेशन लिमिटेड (आइआरसीटीसी) मध्यप्रदेश के तीर्थ यात्रियों के लिए 15 जनवरी को इंदौर से विशेष पर्यटन ट्रेन मल्लिकार्जुन के साथ दक्षिण दर्शन यात्रा के लिए रवाना करेगा।
भारत दर्शन एवं पिलग्रिम विशेष पर्यटन ट्रेनों का संचालन पूरे देश में शुरू कर दिया है। अधिकारियों के मुताबिक यह ट्रेन इन्दौर, देवास, उज्जैन, शुजालपुर, सीहोर, रानी कमलापति स्टेशन, होशंगाबाद, इटारसी, बैतूल, नागपुर, सेवाग्राम एवं बल्लारशाह स्टेशनों से होते हुए जाएगी, जहां से यात्री इस ट्रेन पर सवार हो सकेंगे। 10 दिनों की इस यात्रा में मल्लिकार्जुन, कांचीपुरम, रामेश्वरम् मदुराई एवं कन्याकुमारी के मंदिरों के दर्शन कराए जाएंगे। इसके लिए यात्रियों को 9450 रुपये (स्लीपर) एवं 15750 रुपये ( थर्ड एसी ) प्रति व्यक्ति का खर्च देना होगा। इसमें चाय, नाश्ता, दोपहर और रात का भोजन सहित स्लीपर कोच के यात्रियों को लॉज / डोरमेट्री / धर्मशाला एवं थर्ड एसी कोच के यात्रियों को नान-एसी बजट होटल में रात्रि विश्राम / स्नान की सुविधा और घूमने के लिए बस खर्च भी शामिल रहेगा। इस ट्रेन में पांच स्लीपर एवं थर्ड एसी श्रेणी के भी पांच पांच कोच होंगे। टिकट शुल्क में ही यात्रियों के चार लाख रुपये का दुर्घटना इंश्योरेंस भी शामिल रहेगा।
यात्रा में श्रद्धालुओं की हर सुविधाओं का ध्यान रखा जाएगा। कोविड नियमों का पालन होगा। कोच, शौचालय से लेकर यात्रियों के सामानों तक को सैनिटाइज किया जाएगा। सैनिटाइजर, मास्क और फेसशील्ड भी श्रद्धालुओं को मुफ्त दिए जाएंगे। इस ट्रेन की बुकिंग प्रारम्भ हो चुकी है, इच्छुक पर्यटक इसकी बुकिंग आइआरसीटीसी की वेबसाइट www.irctctourism. com पर आनलाइन व अधिकृत एजेंट से भी करा सकते हैं। इस संबंध में अधिक जानकारी व बुकिंग के लिए आइआरसीटीसी के इंदौर, भोपाल एवं जबलपुर कार्यालय में संपर्क कर सकते हैं।