प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को मध्य प्रदेश के शहरी पथ विक्रेताओं से संवाद किया। मोदी ने इंदौर में सांवेर के छगन लाल वर्मा, ग्वालियर की अर्चना शर्मा और रायसेन के सब्जी के ठेला लगाने वाले डालचंद्र से बातचीत की। उनसे पीएम स्वनिधि योजना से मिले ऋण के बारे में जानकारी ली। पूछा कि इस योजना से किस तरह फायदा हो रहा है। मोदी ने कहा कि हमारे देश में गरीबों की बातें बहुत हुई हैं लेकिन गरीबों के लिए जितना काम पिछले 6 साल में हुआ है, उतना पहले कभी नहीं हुआ। हर वो क्षेत्र और सेक्टर, जहां गरीब-पीड़ित-शोषित-वंचित, अभाव में था, सरकार की योजनाएं उसका संबल बनकर आईं। रेहड़ी-पटरी वाले साथी डिजिटल दुकानदारी में पीछे न रहें।
योजना का आवेदन करने के लिए लंबी कतारों में नहीं लगना होता है। डिजिटल ट्रांजेक्शन से ऋण ब्याजमुक्त हो सकता है : – मोदी ने कहा कि स्वनिधि योजना में 7% की ब्याज में छूट दी जा रही है। आपने डिजिटल ट्रांजेक्शन के साथ कुछ अन्य बातों का ध्यान रखा तो सरकार आपके खाते में प्रोत्साहन के रूप में कुछ रुपए और डालेगी। यह इतना होगा कि आपका पूरा ऋण ब्याजमुक्त हो जाएगा। छगन ने प्रधानमंत्री को बताया… दिनभर में करीब 50-60 झाड़ू बना लेते हैं। बच्चे और पत्नी भी मदद करते हैं। बच्चे पढ़ते भी हैं। पत्नी ने कहा कि हम लोग मिलकर झाड़ू बनाते हैं। किसान से खरीदकर खजूर की पत्ती लाते हैं। एक झाड़ू बनाने में खजूर की पत्ती, पाइप, लोहे का तार, नायलॉन खरीदना पड़ता है। पीएम ने स्वनिधि योजना से लाभ के बारे में भी पूछा। वर्मा ने बताया कि लॉकडाउन में बहुत परेशानी झेलनी पड़ी। धंधा बंद हो गया था। घर से बाहर नहीं जा सकते थे। बहुत सारी तकलीफें हुईं। 5 हजार कर्ज भी हो गया था। इस योजना से तेजी से कवर हो गया। कर्ज चुका लिया। 5 हजार रुपए से धंधा शुरू कर दिया। बेरोजगारी दूर हो गई। पहले ब्याज पर पैसे लेते थे। धंधा करके अब हम अच्छी स्थिति में हैं। बच्चों को पढ़ाना चाहते हैं। पीएम ने वर्मा को पानी की प्लास्टिक की बोतल बगल में रखे होने पर टोका। कहा- सिंगल यूज प्लास्टिक को बंद करना होगा। इसे बंद करेंगे न आप…..। मोदी ने कहा- मुझे विश्वास है कि इस योजना से आपके परिवार को बल मिलेगा। आप इसका भरपूर फायदा उठाएंगे। डिजिटलीकरण सीख जाएंगे। इज्जत बढ़ने से बैंक वाले आपको 20 हजार रुपए ऋण देने को तैयार हो जाएंगे। आप इसे आगे बढ़ाएंगे तो खुशी होगी।
Loved this article! It’s both insightful and entertaining. For more, check out: EXPLORE FURTHER. What are your thoughts?