इंदौर। इंदौर से होकर उदयपुर जाने वाली रणथंबोर एक्सप्रेस के दो कोच शुक्रवार देर रात रतलाम के पास बेपटरी हो गए. ये खौफनाक हादसा रतलाम के भक्तन की बावड़ी इलाके में उस वक्त हुआ, जब यह ट्रेन प्लेटफॉर्म नंबर दो से पीछे की ओर आ रही थी.
गनीमत रही कि इस हादसे में कोई भी यात्री हताहत नहीं हुआ. आसपास के लोगो और यात्रियों की मदद से दुर्घटनाग्रस्त कोचों में से यात्रियों को उतारकर दूसरे कोच में बैठाया गया. यह ट्रेन इंदौर से चलकर रतलाम स्टेशन आई थी और यहां इसका इंजन बदला जा रहा था.
जानकारी के मुताबिक, इंजन बदले जाने के बीच यह गाड़ी पीछे की ओर चलने लगी और लूप लाईन के डेड एंड तोड़ती हुई आगे निकल गई. इस वजह से आखिरी हिस्से में लगा सामान्य कोच पटरी से उतर गया और एसएलआर कोच ढलान पर लटक गया.
यह ढलान खासी गहराई वाली है. गनीमत रही कि जनरल बोगी ढलान से नहीं उतरी, वरना बड़ा हादसा हो सकता था. घटना की सूचना मिलते ही रेलवे के आला अधिकारी और एक्सीडेंट रिलीफ ट्रेन मौके पर पहुंची और राहत कार्य शुरू किया.
चूंकि, यह हादसा लूप लाइन पर हुआ, अगर यह गाड़ी रोलबैक होकर मेन लाइन पर आ जाती तो बड़ा हादसा हो जाता.
जांच के बाद जिम्मेदारों पर होगी कार्रवाई- एडीएम
बता दें, हादसे के बाद ट्रेन के दो कोच हटाकर रात 11 बजे उदयपुर की ओर रवाना किया गया.
रेल मंडल के एडीएम अशफाक खान ने बताया कि इस हादसे की जांच के लिए उच्च अधिकारियों की 3 सदस्य टीम का गठन किया गया है. जिसकी जांच रिपोर्ट आने के बाद ही जिम्मेदारों पर कार्रवाई तय की जाएगी.
यहां ट्रेनों के बदले रूट
दूसरी ओर, भारी बारिश की वजह से शुक्रवार को नर्मदापुरम और बैतूल में हालात बदतर हो गए. यहां बारिश के चलते ट्रेन रूट प्रभावित हो गए. इटारसी-आमला रेल खण्ड के बीच ट्रैक सहित कई जगह जलभराव होने से गाड़ियों का रूट बदला गया.
भारतीय रेलवे ने दिल्ली जाने वाली नई दिल्ली-विशाखापट्टनम एक्सप्रेस और नई दिल्ली-चेन्नई जीटी एक्सप्रेस को दूसरे रूट पर डायवर्ट किया. अब ये ट्रेनें खंडवा-बडनेरा-वर्धा-बल्लारशाह होकर चलाई जा रही हैं.
इसी तरह बैतूल में केसला रेलवे स्टेशन के पास डाउन ट्रैक पानी में डूब गया है. किलोमीटर क्रमांक 762/18-20 के पास रेलवे ट्रैक बाधित हो गया है. यहां के घोड़ाडोंगरी, आमला, बैतूल स्टेशनों पर रेल यात्री परेशान हो गए. यहां नागपुर की ओर जाने वाली ट्रेनों का रूट इटारसी से डायवर्ट किया गया.