MP News in Hindi – मध्यप्रदेश के मुख्य समाचार हिंदी

sadbhawnapaati
7 Min Read

MP News in Hindi-1

9 जिलों के 10 मतदान केन्द्रों पर हुआ शांतिपूर्ण पुनर्मतदान

सर्वाधिक 85.24 प्रतिशत मतदान दतिया जिले में
भोपाल। त्रि-स्तरीय पंचायत एवं नगरीय निकाय आम निर्वाचन -2022
सचिव राज्य निर्वाचन आयोग राकेश सिंह ने जानकारी दी है कि त्रि-स्तरीय पंचायत निर्वाचन में 27 जून को 9 जिलों के 10 मतदान केन्द्र में शांतिपूर्ण पुनर्मतदान हुआ है।
दतिया जिले के मतदान केन्द्र क्रमांक 300 में 85.24 प्रतिशत, भिण्ड जिले के मतदान केन्द्र क्रमांक 52 में 66.66 प्रतिशत, दमोह जिले के मतदान केन्द्र क्रमांक 263 में 79.17 प्रतिशत, नरसिंहपुर जिले के मतदान केन्द्र क्रमांक 134 में 74.22 प्रतिशत, राजगढ़ जिले के मतदान केन्द्र क्रमांक 22 में 29.47 प्रतिशत, देवास जिले के मतदान केन्द्र क्रमांक 229 में 68 प्रतिशत, निवाड़ी जिले के मतदान केन्द्र क्रमांक 80 में 79.28 प्रतिशत, इंदौर जिले के मतदान केन्द्र क्रमांक 34 में 76.43 प्रतिशत और सीधी जिले में मतदान केन्द्र क्रमांक 330 एवं 257 में 56.09 प्रतिशत औसत मतदान हुआ है। ग्वालियर जिले के मतदान केन्द्र क्रमांक 138 में 28 जून को पुनर्मतदान होगा।
 

MP News in Hindi-2

प्रदेश के कई हिस्सों में मानसून की बेरुखी, बादल छाए लेकिन बरसने का है इंतज़ार

इंदौर। प्रदेश के कई जिलों में फिलहाल मानसून का इंतजार किया जा रहा है, जहां इन्हीं जिलों में मालवा निमाड़ अंचल के इंदौर, उज्जैन, धार, अलीराजपुर, बड़वानी, खरगोन और खंडवा जैसे जिले शामिल हैं, वैसे तो इंदौर और आसपास के जिलों में मानसून की दस्तक का समय 15 जून के आसपास का माना जाता है, लेकिन फिलहाल अभी तक इंदौर और मालवा निमाड़ अंचल में मानसून की किसी प्रकार की कोई एक्टिविटी होने की संभावना नहीं दिख रही है। इसी के चलते फिलहाल लोगों को उमस का सामना करना पड़ रहा है। इंदौर समेत अंचल में बादल छा तो जरूर रहे हैं, लेकिन इन्हें बरसने में अभी और वक्त लग सकता है। मौसम वैज्ञानिकों की मानें तो मानसून की बेरुखी का प्रमुख कारण मानसून के सिस्टम का कमजोर होना है, जहां इसी के चलते फिलहाल इंदौर समेत अंचल में बारिश की कोई संभावना नहीं दिख रही.

मानसून के मालवा निमाड़ अंचल में पहुंचने की तारीख 15 जून के आसपास रहती है, लेकिन इस बार फिर मानसून थोड़ा लेट होता नजर आ रहा है, जिसके चलते किसानों के चेहरे पर जहां चिंता की लकीरें हैं, तो वहीं किसान भी अब बारिश का इंतजार करते नजर आ रहे हैं. किसानों को उम्मीद है कि, अब जल्द ही मानसून मध्यप्रदेश में दस्तक देगा, जिसके चलते इंदौर और मालवा निमाड़ अंचल में भी झमाझम बारिश होगी.

जल्द खत्म होगा मानसून का इंतजार

मौसम वैज्ञानिकों की मानें तो अब जल्द ही मानसून का इंतजार खत्म होने जा रहा है, जहां आने वाले समय में 28 जून के बाद अच्छा खासा सिस्टम तैयार होता नजर आ रहा है, जिसके चलते मध्य प्रदेश के कई हिस्सों में जहां झमाझम बारिश होगी, तो वहीं इंदौर और मालवा निमाड़ में भी बारिश का इंतजार समाप्त होगा.

MP News in Hindi-3

कार और बस का एक्सीडेंट में घायल हुए 10 लोग

घायलों को डायल-112/100 सेवा ने बड़वाह अस्पताल पहुँचाकर उपचार उपलब्ध कराया
खरगौन। थाना बड़वाह के अंतर्गत उमरिया चौकी रेल्वे फाटक के पास इंदौर रोड पर बस और कार का एक्सीडेंट हो जाने से 10 व्यक्ति घायल हो गए थे ।  पुलिस सहायता के लिए उक्त सूचना राज्य स्तरीय पुलिस कंट्रोल रूम डायल-100 भोपाल में दिनाँक 27-06-2022 को प्राप्त हुई । सूचना प्राप्ति पर तत्काल खरगौन जिले के बड़वाह थाना क्षेत्र में तैनात डायल-100 वाहन को घटना का विवरण देकर मदद के लिए रवाना किया गया । डायल-112/100 स्टाफ ने घटना स्थल पर पहुँचकर बताया कि उमरिया चौकी रेल्वे फाटक के पास इंदौर रोड पर बस और कार का एक्सिडेंट हो जाने से 10 घायल व्यक्तियों को डायल-112/100 स्टाफ ने एफ.आर.व्ही. वाहन एवं चिकित्सा वाहन से ले जाकर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र बड़वाह मे भर्ती करवाया। जहाँ घायलों का उपचार किया जा रहा है,अग्रिम कार्यवाही थाने द्वारा की जा रही है ।
 

MP News in Hindi-4

32 वर्षीय व्यक्ति ने किया जहरीले पदार्थ का सेवन

-डायल-112/100 सेवा ने तत्काल जिला चिकित्सालय हरदा पहुँचाकर उपचार उपलब्ध कराया
हरदा। जिला के थाना सिविल लाइन के अंतर्गत 32 वर्षीय व्यक्ति ने जहरीले पदार्थ का सेवन कर लिया था । व्यक्ति को उपचार हेतु अस्पताल ले जाने के लिए पुलिस सहायता हेतु सूचना राज्य स्तरीय पुलिस कंट्रोल रूम डायल-112/100 भोपाल में दिनांक 26-06-2022 को रात्रि 20:40 बजे प्राप्त हुई । सूचना प्राप्ति पर तत्काल हरदा जिले के सिविल लाईन थाना क्षेत्र में तैनात डायल-100 वाहन को घटना का विवरण देकर मदद के लिए रवाना किया गया । डायल-100 एफ.आर.व्ही. मे तैनात पुलिस स्टाफ ने घटना स्थल पर पहुँचकर बताया कि अपने निजी एवं पारिवारिक कारणों से जहरीले पदार्थ का सेवन कर चुके 32 वर्षीय व्यक्ति को डायल-112/100 स्टाफ ने एफ.आर.व्ही. वाहन से ले जाकर जिला चिकित्सालय हरदा में भर्ती करवाया। जहाँ पीड़ित व्यक्ति का उपचार किया जा रहा है। अग्रिम कार्यवाही थाने द्वारा की जा रही है।
 

MP News in Hindi-5

27 वर्षीय युवक ने किया जहरीले पदार्थ का सेवन

डायल-112/100 सेवा ने करंजिया अस्पताल पहुँचाकर उपचार उपलब्ध कराया
जिला डिंडोरी के थाना करंजिया के  अंतर्गत 27 वर्षीय युवक ने जहरीले पदार्थ का सेवन कर लिया था । व्यक्ति को उपचार हेतु अस्पताल ले जाने के लिए पुलिस सहायता हेतु सूचना राज्य स्तरीय पुलिस कंट्रोल रूम डायल-112/100 भोपाल में दिनाँक 27-06-2022 को रात्रि 01:38 बजे प्राप्त हुई । सूचना प्राप्ति पर तत्काल डिंडोरी जिले के करंजिया थाना क्षेत्र में तैनात डायल-100 वाहन को घटना का विवरण देकर मदद के लिए रवाना किया गया । डायल-100 एफ.आर.व्ही. मे तैनात पुलिस स्टाफ ने घटना स्थल पर पहुँचकर बताया कि अपने निजी एवं पारिवारिक कारणों से जहरीले पदार्थ का सेवन कर चुके 27 वर्षीय युवक को को डायल-112/100 स्टाफ ने एफ.आर.व्ही. वाहन से ले जाकर करंजिया अस्पताल में भर्ती करवाया। जहाँ पीड़ित व्यक्ति का उपचार किया जा रहा है। अग्रिम कार्यवाही थाने द्वारा की जा रही है।
Share This Article