डीजीपी श्री सक्सेना के निर्देश पर प्रदेश के सभी जिलों में हुई बलवा मॉक ड्रिल

sadbhawnapaati
2 Min Read

वरिष्ठ अधिकारियों द्वारा की गई जिले में उपलब्ध संसाधनों की  समीक्षा
भोपाल । प्रदेश में कानून- व्यवस्था की स्थिति सुदृढ़ बनाये रखने हेतु एवं आगामी त्योहारों को दृष्टिगत रखते हुए पुलिस की व्यावसायिक दक्षता अभिवृद्धि के लक्ष्य बाबत पुलिस महानिदेशक सुधीर सक्सेना के निर्देश पर रविवार को  प्रदेश के सभी जिलों की पुलिस लाइन एवं थानों में पुलिस बल द्वारा बलवा ड्रिल का अभ्यास किया गया ।
सभी जिला मुख्यालयों पर यह ड्रिल पुलिस अधीक्षकों की उपस्थिति में की गई। इसके अतिरिक्त प्रदेश  के समस्त थानों में भी पुलिस बल द्वारा बलवा ड्रिल का अभ्यास किया गया।
इसके अलावा पुलिस अधीक्षकों द्वारा जिला स्तर पर एसडीओपी/ सीएसपी द्वारा अनुभाग स्तर पर एवं थाना प्रभारियों द्वारा थाना स्तर पर किसी भी अप्रिय स्थिति से निपटने के लिये बलवा ड्रिल सामग्री जैसे हेलमेट, बॉडीगार्ड, जाली, लाठी, अश्रुगैस तथा गैसगन, वज्र वाहन आदि का निरीक्षण एवं समीक्षा की गयी।
डीजीपी श्री सक्सेना के कानून व्यवस्था को मजबूत रखने के स्पष्ट, निर्देशों का क्रियान्वयन करने हेतु सभी पुलिस अधीक्षकों को किसी भी आपात स्थिति से निपटने एवं अप्रिय घटना को रोकने हेतु पूरी तरह से तैयार रहने हेतु निर्देशित किया गया है।
इसके अलावा बलवा ड्रिल सामग्री एवं संसाधन सुचारू रूप से उपलब्ध  एवं पर्याप्त मात्रा में हों, यह सुनिश्चित करने के भी निर्देश दिये गए हैं।
प्रदेश में कानून व्यवस्था की स्थिति सुदृढ़ करने तथा पुलिस बल की दक्षता अभिवृद्धि हेतु इस तरह की ड्रिल्स आगे भी निरंतर जारी रहेंगी।
डीजीपी श्री सक्सेना ने कहा है कि थाना/चौकी स्तर पर उत्कृष्ट पुलिसिंग प्रदाय करना पुलिस का प्रथम दायित्व  है, इस हेतु थाना/चौकी स्तर पर पर्याप्त संसाधन उपलब्ध हों, यह भी समस्त  पुलिस अधीक्षक सुनिश्चित करें।
Share This Article