Religion news – परशुराम महासभा द्वारा ब्राह्मण कल्याण बोर्ड के गठन एवं पुरोहितों को पेंशन देने की मांग 

By
sadbhawnapaati
"दैनिक सदभावना पाती" (Dainik Sadbhawna Paati) (भारत सरकार के समाचार पत्रों के पंजीयक – RNI में पंजीकृत, Reg. No. 2013/54381) "दैनिक सदभावना पाती" सिर्फ एक समाचार...
2 Min Read

इन्दौर। परशुराम महासभा की प्रदेश इकाई के प्रभारी पं. संजय मिश्रा ने उत्तर प्रदेश की तरह मध्यप्रदेश में भी ब्राह्मणों के लिए ब्राह्मण कल्याण बोर्ड का गठन करने, पुरोहित पेंशन योजना लागू करने तथा भगवान परशुराम की जयंती पर राजकीय अवकाश घोषित करने की मांग की है।
पं. मिश्रा ने कहा कि मुख्यमंत्री शिवराज सिंह के साथ ही प्रदेश के ब्राह्मण समाज का प्रतिनिधित्व करने वाले मंत्री पं. गोपाल भार्गव को ज्ञापन भेजकर उक्त मांगों को दोहराया है।
उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश एवं उत्तराखंड में राष्ट्रीय ब्राह्मण योजना सभा के राष्ट्रीय अध्यक्ष पं. आशुतोष पांडे ने परशुराम रथयात्रा निकालकर अपनी इन मांगों के लिए जन समर्थन जुटाया है और दोनों राज्यों में कांग्रेस-भाजपा सहित विभिन्न राजनीतिक दलों ने आश्वस्त किया है कि इन तीनों मांगों को सरकार के गठन के बाद पूरा किया जाएगा।
मध्यप्रदेश में कोरोना काल के दौरान लगातार दो वर्षों से राज्य के मठ, मंदिरों के पुजारियों और पुरोहितों की स्थिति दयनीय बनी हुई है।
पूर्व में भी तत्कालीन मुख्यमंत्री कमलनाथ तथा वर्तमान मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने ब्राह्मण समाज की मांगों पर तत्काल कार्रवाई करने की बातें कही, लेकिन अब तक इनमें से किसी भी मांग पर सरकार की ओर से सकारात्मक पहल नहीं की गई है।
इस स्थिति में पुजारियों और पुरोहितों के सामने दो जून रोटी का संकट भी आ खड़ा हुआ है। ब्राह्मण समाज के विभिन्न संगठनों द्वारा दी जा रही राशन एवं आर्थिक मदद से ही इनका गुजारा चल रहा है।
यदि समय रहते इन मांगों पर ध्यान नहीं दिया गया तो राज्य का ब्राह्मण समाज भी आंदोलन के लिए बाध्य हो जाएगा।

Share This Article
Follow:
"दैनिक सदभावना पाती" (Dainik Sadbhawna Paati) (भारत सरकार के समाचार पत्रों के पंजीयक – RNI में पंजीकृत, Reg. No. 2013/54381) "दैनिक सदभावना पाती" सिर्फ एक समाचार पत्र नहीं, बल्कि समाज की आवाज है। वर्ष 2013 से हम सत्य, निष्पक्षता और निर्भीक पत्रकारिता के सिद्धांतों पर चलते हुए प्रदेश, देश और अंतरराष्ट्रीय स्तर की महत्वपूर्ण खबरें आप तक पहुंचा रहे हैं। हम क्यों अलग हैं? बिना किसी दबाव या पूर्वाग्रह के, हम सत्य की खोज करके शासन-प्रशासन में व्याप्त गड़बड़ियों और भ्रष्टाचार को उजागर करते है, हर वर्ग की समस्याओं को सरकार और प्रशासन तक पहुंचाना, समाज में जागरूकता और सदभावना को बढ़ावा देना हमारा ध्येय है। हम "प्राणियों में सदभावना हो" के सिद्धांत पर चलते हुए, समाज में सच्चाई और जागरूकता का प्रकाश फैलाने के लिए संकल्पित हैं।