अब ऑस्ट्रेलिया (Australia) और न्यूज़ीलैंड (New Zealand) ने भी अपने एथलीटों (Australia and New Zealand Athletes not in Asian Games) को एशियाई खेलों में भेजने से मना कर दिया है। पिछले हफ्ते एक मीडिया रिपोर्ट में OCA के महानिदेशक के हवाले से कहा गया था कि ऐसी संभावना है कि COVID की स्थिति के कारण खेलों को स्थगित कर दिया जाएगा।
ऑस्ट्रेलियाई ओलंपिक समिति (AOC) ने मंगलवार को कहा कि ऑस्ट्रेलिया इस साल पहली बार एशियाई खेलों में एथलीटों को भेजने के आमंत्रण को स्वीकार नहीं कर रहा है, क्योंकि किसी भी आमंत्रित खेल महासंघ ने हांग्जो जाने में दिलचस्पी नहीं दिखाई है। एशियाई ओलंपिक परिषद (OCA) ने पूर्वी चीनी शहर में 10-25 सितंबर के खेलों में प्रतिस्पर्धा करने के लिए ऑस्ट्रेलिया और न्यूजीलैंड सहित समुद्री देशों के लगभग 300 एथलीटों और 150 सहायक कर्मचारियों को आमंत्रित किया था।
एओसी (AOC) के प्रवक्ता ने मंगलवार को रॉयटर्स को बताया, “हमारा कोई एथलीट नहीं जा रहा है।”
न्यूजीलैंड ओलंपिक समिति की प्रवक्ता ने भी पुष्टि की कि देश खेलों में भाग नहीं लेगा।
AOC के निवर्तमान अध्यक्ष जॉन कोट्स, IOC के उपाध्यक्ष और दुनिया के सबसे प्रभावशाली खेल प्रशासकों में से एक ने लंबे समय से ऑस्ट्रेलिया के एथलीटों को एशियाई खेलों में शामिल करने के लिए जोर दिया था ताकि उन्हें कड़ी प्रतिस्पर्धा के लिए उजागर किया जा सके।