15 अगस्त के बाद स्टूडेंट्स को मिलेंगे टैबलेट और शिक्षण सामग्री

By
sadbhawnapaati
"दैनिक सदभावना पाती" (Dainik Sadbhawna Paati) (भारत सरकार के समाचार पत्रों के पंजीयक – RNI में पंजीकृत, Reg. No. 2013/54381) "दैनिक सदभावना पाती" सिर्फ एक समाचार...
2 Min Read

– हर जिले से चुने जाएंगे विद्यार्थी, स्मार्ट क्लास तैयार

भोपाल। प्रदेश में अनुसूचित जाति व जनजाति वर्ग के मेधावी विद्यार्थियों को एनआइटी और आईआईटी जैसे इंजीनियरिंग संस्थानों के लिए होने वाली प्रवेश परीक्षा के लिए तैयार करने का जिम्मा प्रदेश सरकार उठाएगी।
इन बच्चों को टैबलेट और शिक्षण सामग्री भी दी जाएगी। जनजातीय कार्य और अनुसूचित जाति विकास कल्याण विभाग संयुक्त प्रवेश परीक्षा (जेईई) के लिए एससी और एसटी वर्ग के 80 विद्यार्थियों के लिए नि:शुल्क कोचिंग क्लास की सुविधा देने जा रहा है।
ये कोचिंग क्लास 15 अगस्त के बाद भोपाल में शुरू होने की बात कही जा रही है। इसका शुभारंभ मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान करेंगे।

इस कोचिंग क्लास में प्रतिष्ठित कोचिंग संस्थान मदद करेंगे। सुपर-80 क्लास के लिए 40 अनुसूचित जाति और इतने ही अनुसूचित जनजाति वर्ग के विद्यार्थियों को शामिल किया जाएगा। इसके लिए प्रत्येक जिले से एक छात्र और एक छात्रा का चयन किया जाएगा।
चयन के लिए 10वीं परीक्षा में मिले प्राप्तांकों को आधार बनाया गया है। इन विद्यार्थियों को दो साल तक राजधानी के कटारा हिल्स स्थित शासकीय हॉस्टल में रखा जाएगा। यहीं कक्षा 11वीं और 12वीं में प्रवेश भी मिलेगा।
हॉस्टल में विद्यार्थियों के रहने की व्यवस्था के साथ ही क्लास रूम की भी व्यवस्था की गई हैं। यहां स्मार्ट क्लास रूम तैयार की गई है। इसमें कोचिंग संस्थान की फैकल्टी बच्चों को जेईई की तैयारियों की बारीकियां सिखाएंगे।

Share This Article
Follow:
"दैनिक सदभावना पाती" (Dainik Sadbhawna Paati) (भारत सरकार के समाचार पत्रों के पंजीयक – RNI में पंजीकृत, Reg. No. 2013/54381) "दैनिक सदभावना पाती" सिर्फ एक समाचार पत्र नहीं, बल्कि समाज की आवाज है। वर्ष 2013 से हम सत्य, निष्पक्षता और निर्भीक पत्रकारिता के सिद्धांतों पर चलते हुए प्रदेश, देश और अंतरराष्ट्रीय स्तर की महत्वपूर्ण खबरें आप तक पहुंचा रहे हैं। हम क्यों अलग हैं? बिना किसी दबाव या पूर्वाग्रह के, हम सत्य की खोज करके शासन-प्रशासन में व्याप्त गड़बड़ियों और भ्रष्टाचार को उजागर करते है, हर वर्ग की समस्याओं को सरकार और प्रशासन तक पहुंचाना, समाज में जागरूकता और सदभावना को बढ़ावा देना हमारा ध्येय है। हम "प्राणियों में सदभावना हो" के सिद्धांत पर चलते हुए, समाज में सच्चाई और जागरूकता का प्रकाश फैलाने के लिए संकल्पित हैं।