नमकीन के लिए मशहूर इंदौर में शुद्धता की मुहिम, व्यापारियों ने शपथ पत्र पर मिलावट नहीं करने का संकल्प लिया

By
sadbhawnapaati
"दैनिक सदभावना पाती" (Dainik Sadbhawna Paati) (भारत सरकार के समाचार पत्रों के पंजीयक – RNI में पंजीकृत, Reg. No. 2013/54381) "दैनिक सदभावना पाती" सिर्फ एक समाचार...
4 Min Read

नमकीन के लिए मशहूर इंदौर में नमकीन, मिठाई, चिप्स जैसे उत्पादों की शुद्धता सुनिश्चित करने की मुहिम शुरू हुई। बुधवार को इंदौर मिठाई नमकीन व्यापारी एसोसिएशन और एसोसिएशन ऑफ इंडस्ट्रीज मध्य प्रदेश (एआईएमपी) ने इसकी शुरुआत की। खास बात ये है कि इसका बीड़ा खुद व्यापारियों ने ही उठाया है। व्यापारियों ने शपथ पत्र पर मिलावट नहीं करने का संकल्प लिया है।

[expander_maker id=”1″ more=”आगे पढ़े ” less=”Read less”]सीए फाउंडेशन सभागृह में नमकीन, मिठाई एवं चिप्स निर्माता उद्यमियों के लिए अनिवार्य सदस्यता एवं खाद्य सुरक्षा प्रशिक्षण शिविर ‘खाद्य गौरव 2021’ का आयोजन किया गया। मुख्य अतिथि के रूप में विधायक आकाश विजयवर्गीय एवं इंदौर जिला कलेक्टर मनीष सिंह थे। सभी नमकीन और मिठाई निर्माताओं के लिए एसोसिएशन की सदस्यता अनिवार्य की गई है। सदस्यता के साथ सभी से शपथ पत्र लिया जा रहा है कि वे एफएसएसएआई के मानकों के अनुसार अपने उत्पादों का निर्माण सुनिश्चित करेंगे। अधिकारियों की मौजूदगी में सभी निर्माताओं को गुणवत्ता और मानकों का प्रशिक्षण भी दिया गया।

एआईएमपी के अध्यक्ष प्रमोद डफरिया ने कहा कि पूर्व में भी नमकीन निर्माताओं के लिए प्रशिक्षण आयोजित कर उन्हें जागरूक किया गया था। प्रशासन लगातार सहयोग की भूमिका में है इसके लिए सभी को खाद्य सुरक्षा के मानकों का पालन करना होगा। यदि कोई संशय है तो त्वरित प्रशिक्षकों व प्रशासकीय अधिकारियों से संपर्क करें, लेकिन कोई मिलावट कर उत्पाद निर्माण न करें। विधायक आकाश विजयवर्गीय ने अपने वक्तव्य में कहा कि समय के साथ अपने व्यवसाय में बदलाव करें, तकनीकी का उपयोग करें साथ ही सिस्टम को स्वच्छ बनाना है, ऐसा प्रण लें।

कलेक्टर मनीष सिंह ने अपने वक्तव्य में कहा कि मुख्यमंत्री के आव्हान पर वर्तमान में मिलावट मुक्त अभियान चलाया जा रहा है। तथा इसी तारतम्य में कार्यशाला का भी यह आयोजन हो रहा है। आपने कहा कि निर्माताओं को एसोसिएशन के अनिवार्य पंजीयन के साथ उत्पाद निर्माण एवं कार्यस्थल दोनों की गुणवत्ता पर फोकस करना होगा किसी भी प्रकार के भ्रामक प्रचार को नही करना है अन्यथा इसमें भारी पेनल्टी है। अज्ञानतावश जो कार्य हुए है उनमें सुधार के साथ असंगठित क्षेत्र के निर्माताओं को भी इस अभियान से जोडना होगा। आपने एसोसिएशन से आग्रह किया कि गलती करने वालों की जानकारी आप प्रशासन को देवें, उनमें बदलाव के प्रयास प्रशासन करेगा।

नमकीन मिष्ठान्न एसोसिएशन के सचिव अनुराग बोथरा ने आज के आयोजन की जानकारी के साथ प्रशासन के समक्ष जीआई टेग की मांग रखी। कहा कि इंदौर के नमकीन को विशिष्ट पहचान मिलना चाहिए। प्रशासन से सख्ती में राहत की अपील की। बोथरा ने कहा कि जो असंगठित है उन्हें संगठित करने का प्रयास करेंगे।

प्रमोद डफरिया ने बताया कि आज के शिविर में ही 175 से अधिक निर्माताओं द्वारा शपथ पत्र के साथ पंजीयन किया गया यह इस कार्यक्रम की बडी उपलब्धि रही है। आगे भी पंजीयन प्रक्रिया के प्रयास जारी रहेंगे। इस अवसर पर अपर कलेक्टर अभय बेडेकर, एसोसिएशन के वरिष्ठ उपाध्यक्ष प्रकाश जैन, नमकीन मिष्ठान एसोसिएशन के अध्यक्ष विकास जैन सहित 300 से अधिक संख्या में नमकीन निर्माता, स्टॉल ओनर्स, अन्य संगठनों के प्रतिनिधि व गणमान्यजन उपस्थिति थे। कलेक्टर मनीष सिंह ने कार्यस्थल पर लगे 60 से अधिक स्टॉल का निरीक्षण भी किया। कार्यक्रम में योगेश मेहता ने प्रशासन के समक्ष मांग रखी की इंदौर में फूड टूरिज्म डेवलप करें इससे इन उद्योगों को बढावा मिलेगा।[/expander_maker]

 

Share This Article
Follow:
"दैनिक सदभावना पाती" (Dainik Sadbhawna Paati) (भारत सरकार के समाचार पत्रों के पंजीयक – RNI में पंजीकृत, Reg. No. 2013/54381) "दैनिक सदभावना पाती" सिर्फ एक समाचार पत्र नहीं, बल्कि समाज की आवाज है। वर्ष 2013 से हम सत्य, निष्पक्षता और निर्भीक पत्रकारिता के सिद्धांतों पर चलते हुए प्रदेश, देश और अंतरराष्ट्रीय स्तर की महत्वपूर्ण खबरें आप तक पहुंचा रहे हैं। हम क्यों अलग हैं? बिना किसी दबाव या पूर्वाग्रह के, हम सत्य की खोज करके शासन-प्रशासन में व्याप्त गड़बड़ियों और भ्रष्टाचार को उजागर करते है, हर वर्ग की समस्याओं को सरकार और प्रशासन तक पहुंचाना, समाज में जागरूकता और सदभावना को बढ़ावा देना हमारा ध्येय है। हम "प्राणियों में सदभावना हो" के सिद्धांत पर चलते हुए, समाज में सच्चाई और जागरूकता का प्रकाश फैलाने के लिए संकल्पित हैं।
111 Comments