Indore News । इन दिनों शहर के कई हिस्सों में एसटीपी प्लांट का काम चल रहा है और अमृत योजना के तहत भी कुछ क्षेत्र में काम आज भी जारी है। अभी हाल ही में आजाद नगर क्षेत्र में 35 एमएलडी के एसटीपी प्लांट का सिविल वर्क लगभग पूरा होने की स्थिति में है अब यहां पर इलेक्ट्रिकल के साथ ही थोड़ा बहुत काम भी शेष है।
बताया जाता है कि आजाद नगर क्षेत्र में बन रहे 35 एमएलडी के एसटीपी प्लांट के काम से लगभग 120 से अधिक कॉलोनियों से निकलने वाले ड्रेनेज के पानी को यहां ट्रीटमेंट किया जाएगा। इसके बाद इस तरह के आधुनिक एसटीपी प्लांट से निकलने वाले पानी के बाद मूसाखेड़ी से लेकर मयूर नगर आजाद नगर से जुड़ी लगभग 120 से अधिक कॉलोनियों में उक्त पानी उद्यानों के रखरखाव से लेकर सिंचाई के लिए काम आएगा।
इस आधुनिक एसटीपी प्लांट में जल्द ही अधूरा काम पूरा किया जाएगा यह भी कहा जा रहा है कि नई मशीनों में रिट्रीट कर खेतों उद्यानों से लेकर नदियों में छोड़ने लायक भी पानी साफ होगा। इसकी भी तैयारी की जा रही है। अभी यहां लगभग 2 साल से भी अधिक समय से काम चल रहा था जिसमें ड्रेनेज विभाग के इंजीनियर सुनील गुप्ता की देखरेख की वजह से काम चल रहा था।
अब एक बार फिर से यहां पर काम शुरू हुआ है और आधुनिक मशीनों वाले एसटीपी प्लांट में और साफ कर आसपास के उद्यानों से लेकर नदियों में छोड़ने की योजना नगर निगम ने बना दी है। गौरतलब है कि अमृत योजना के तहत शहर के अलग-अलग इलाकों में इन दिनों एसटीपी प्लांट का वर्क चल रहा है |