इंदौर । शहर के अधिकतर मुक्तिधाम में इन दिनों दाह संस्कार के साथ ही तीसरे की राख के ढेर लगे हुए हैं । कुछ श्मशान घाट में तो हालत यह है कि जे.सी.बी. मशीन से राख इकट्ठे कर कर्मचारियों के माध्यम से बोरे भरकर अलग रखवा दिए गए हैं और उनके परिजन राख ले जाने को तैयार नहीं है ।
अभी की स्थिति में भले ही कई श्मशान घाट में दाह संस्कार के लिए आने वाले मृतकों की संख्या कम हुई है लेकिन जो स्थिति बनी हुई है। वह यह कि अधिकतर मुक्तिधाम में तीसरे की राख के लिए उनके परिजन नहीं आ रहे हैं । हालांकि कुछ जगह तो इकट्ठे हुई राख को जेसीबी मशीन से हटाया गया ताकि दूसरे शव का अंतिम संस्कार किया जा सकता है। ऐसे में मुक्तिधाम में वह काम करने वाले कर्मचारियों की मदद से बोरे में भरकर अलग ढेर लगा दिए हैं जहां उनको लेने के लिए कोई नहीं आ रहा है । इस तरह की स्थिति शहर के पंचकुइया शमशान घाट , रामबाग, जूनी इंदौर , रीजनल पार्क के साथ ही मेघदूत मुक्तिधाम, मालवा मिल में देखने को मिल रही है।
[expander_maker id=”1″ more=”आगे पढ़े ” less=”Read less”]
पंचकुइया मुक्तिधाम के व्यवस्थापक वैभव बाहेती ने बताया कि हम लोगों ने कर्मचारियों की मदद से जेसीबी मशीन से तीसरे की राख इकट्ठे कर ढेर लगा दी है ।
हालांकि रजिस्टर में दिए गए नंबरों के आधार पर संपर्क करने का भी प्रयास किया जा रहा है परंतु अधिकतर लोग नहीं ले जा रहे हैं इसलिए हम लोगों ने तीसरे की राख को बोरे में भरकर रख दिया है।
रामबाग मुक्तिधाम काम देखने वाले दिलीप माने और महेश गौड़ ने बताया कि तीसरे की राख कई मर्तबा लोग लेने नहीं आ रहे हैं इसलिए हम लोग अलग इकट्ठी कर रहे हैं ।
[/expander_maker]