Contents
MP News hindi-1
लाउडस्पीकर विवाद पर ऋतंभरा ने कहा- खुदा बहरे हैं, भगवान तो चींटी के घुंघरू की आवाज भी सुनते हैं
पूरे देश में छिड़े लाउडस्पीकर विवाद में अब साध्वी ऋतंभरा भी कूद गई हैं। साध्वी ने मध्य प्रदेश के मंदसौर में स्थित पशुपतिनाथ मंदिर के दर्शन किए।
इसके बाद मीडिया से बातचीत के दौरान ऐसा कुछ कह दिया कि उस पर विवाद हो सकता है। उन्होंने कह दिया कि मुसलमानों के खुदा बहरे हैं। इसी वजह से उन्हें चिल्ला-चिल्लाकर अपनी बात सुनानी पड़ती है।
महाराष्ट्र और उत्तर प्रदेश के साथ-साथ पूरे देश में इस समय धर्मस्थलों पर बजने वाले लाउडस्पीकर को लेकर विवाद हुआ है। रोज नए-नए बयान सामने आ रहे हैं। नया बयान साध्वी ऋतंभरा का आया है।
उन्होंने मंदसौर में कहा कि “हर वह चीज जो प्रकृति के विरुद्ध है, उस पर संवैधानिक रूप से कदम उठाया जाना चाहिए। ध्वनि भी एक तरह का प्रदूषण है। ईश्वर की आराधना व्यक्तिगत विषय है।
हमने तो सुना था कि मुसलमानों के खुदा बहरे हैं, जिन्हें अपनी बात सुनाने के लिए जोर-जोर से चिल्लाकर बताना पड़ता है। हमारे यहां तो कहा जाता है कि चींटी के पग नूपुर बाजे, सो भी साहिब सुनता है। प्रार्थना के लिए शब्दों की भी जरूरत नहीं होती, वह तो आंतरिक भावनाओं को सुनते हैं।’
MP News hindi-2
छात्रावासों में प्रवेश प्रक्रिया हेतु प्रोफाइल पंजीयन अनिवार्य
भोपाल । शैक्षणिक सत्र 2022-23 के लिए जिले में संचालित अनुसूचित जाति एवं जनजाति छात्रावासों का संचालन एमपीटॉस्क के द्वारा किया जाएगा l ऐसे छात्र जो आदिम जाति एवं अनुसूचित जाति विकास के द्वारा संचालित छात्रावासों में प्रवेश लेना चाहते है इसके लिए उन्हें प्रोफाइल पंजीयन कराना अनिवार्य किया गया है।
सभी छात्रावासों में प्रवेश प्रक्रिया हेतु प्रोफाइल पंजीयन की अनिवार्यतः को स्पष्ट करते हुए विभाग द्वारा जानकारी दी गयी है कि प्रवेश हेतु इच्छुक छात्र-छात्राएं अपनी प्रोफाइल पंजीयन कार्य अभी से पूर्ण कर लें ताकि प्रवेश प्रक्रिया में किसी भी प्रकार की बाधा ना आने पाएं। छात्रावास में प्रवेश और प्रोफाइल पंजीयन के कार्य में किसी भी प्रकार की समस्या होती है तो निराकरण के लिए संबंधित क्षेत्र के छात्रावास अधीक्षक एवं विभागीय मण्डल संयोजक से संपर्क कर किया जा सकता है।
MP News hindi-3
शिल्प प्रशिक्षण के लिए आवेदन आमंत्रित
भोपाल ।मध्यप्रदेश माटीकला बोर्ड मध्यप्रदेश भोपाल के द्वारा जिले के माटी शिल्पियों को कौशल विकास हेतु राज्य, संभाग एवं जिला स्तर पर प्रशिक्षण प्रदान करने हेतु आवेदन पत्र आमंत्रित किए जा रहे हैं।
माटीकला बोर्ड द्वारा बताया गया है कि माटीकला बोर्ड की कौशल विकास कार्यक्रम योजनान्तर्गत कुम्हारी कार्य में संलग्न शिल्पी, कारीगरों को राज्य, संभाग एवं जिला स्तर पर प्रशिक्षण प्रदान कराया जाना प्रस्तावित है। संभाग एवं राज्य स्तर का प्रशिक्षण आवासीय प्रशिक्षण होगा तथा जिला स्तर का प्रशिक्षण गैर आवासीय प्रशिक्षण होगा।
प्रशिक्षण प्राप्त करने हेतु इच्छुक माटीशिल्पी, कारीगर जिनकी आयु 18 से 45 वर्ष हो एवं वह कम से कम कक्षा 5वीं उत्तीर्ण हो वह अपना आवेदन जिलाधिकारी माटीकला बोर्ड, ग्रामोद्योग कक्ष जिला पंचायत में हाथकरघा कार्यालय 30 अप्रैल तक प्रस्तुत कर सकते है ।