लालबाग मैदान में 15 से 27 अप्रैल तक चलने वाला आयोजन
Indore News in Hindi। , मालवा प्रांत, जिला इंदौर द्वारा राष्ट्रहित, स्वदेशी उत्पादों के निर्माण एवं उपयोग को प्रोत्साहित करने, युवाओं को स्वरोजगार एवं उद्यमिता की ओर प्रेरित करने के उद्देश्य से 12 दिवसीय स्वदेशी मेले का आयोजन इंदौर के लालबाग मैदान में किया जा रहा है। यह मेला 15 अप्रैल से 27 अप्रैल तक चलेगा।
पूर्व कैबिनेट मंत्री उषा ठाकुर ने किया शुभारंभ –
मेले का उद्घाटन 15 अप्रैल को पूर्व कैबिनेट मंत्री सुश्री उषा ठाकुर के करकमलों से हुआ। इस अवसर पर स्वदेशी जागरण मंच इंदौर के मेला संयोजक ने बताया कि इस मेले में देशभर से लगभग 250 स्टॉल लगाए गए हैं, जिनमें विविध स्वदेशी उत्पादों का प्रदर्शन और विक्रय किया जा रहा है।
छोटे व्यवसायियों के लिए निःशुल्क स्टॉल की व्यवस्था –
इंदौर इंडस्ट्री एसोसिएशन के अध्यक्ष योगेश मेहता ने जानकारी दी कि स्थानीय छोटे व्यवसायियों को प्रोत्साहित करने के लिए कुछ स्टॉल निःशुल्क उपलब्ध कराए गए हैं। इससे उन्हें अपने उत्पादों को बड़े स्तर पर प्रदर्शित करने का अवसर मिलेगा।
स्वदेशी के प्रति जागरूकता का प्रयास –
मेला न केवल स्वदेशी उत्पादों के प्रचार-प्रसार का मंच है, बल्कि इसमें विविध सेमिनार, संगोष्ठियां और सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं, जिनका उद्देश्य भारतीय सांस्कृतिक मूल्यों को बढ़ावा देना और प्राकृतिक संसाधनों के संरक्षण के प्रति जन-जागरूकता फैलाना है।
आत्मनिर्भर भारत की दिशा में एक कदम –
मालवा प्रांत महिला प्रमुख श्रीमती पल्लवी व्यास ने बताया कि यह मेला ‘वोकल फॉर लोकल’ के मंत्र को साकार करने की दिशा में एक प्रभावशाली प्रयास है। यह मेला इंदौरवासियों के लिए न केवल एक खरीदारी का अवसर है, बल्कि भारतीयता और आत्मनिर्भरता की भावना को जीवंत करने वाला आयोजन भी है। डॉ. विशाल पुरोहित (संयोजक, स्वदेशी जागरण मंच) एवं डॉ. सुरेश चोपड़ा (प्रचार प्रमुख) व अन्य सदस्यों के प्रयासों से मेला सफलता की और अग्रसर हैं।
18 अप्रैल को हुआ विशेष आयोजन –
18 अप्रैल को आयोजित कार्यक्रम के मुख्य अतिथि जितेंद्र गुप्ता, लघु उद्योग भारती से रहे। उनके साथ मंच पर राजेश कसलीवाल (एमडी, ज्यूपिटर विशेष), डॉ. जयंतीलाल भंडारी (प्रमुख, एक्रोपोलिस कॉलेज) और कपिल मलैया (उद्योगपति) उपस्थित रहे। आज बढ़नगर के संजय महाजन ग्रुप के 17 सदस्यों की शानदार सांस्कृतिक प्रस्तुतियों ने उपस्थित जनसमूह को मंत्रमुग्ध कर दिया। मेले के सह-संयोजक प्रमोद डफारिया, कार्यक्रम संचालन में आंचल, स्वाति उडुपी की भूमिका भी सराहनीय रही।
स्वदेशी मेले में 19 अप्रैल को कर्नाटक के महामहिम - राज्यपाल माननीय थावरचंद जी, अखिल भारतीय सह-संगठक मंत्री सतीश कुमार जी, एवं क्षेत्रीय संगठन मंत्री केशव दुबौलिया जी सहित अन्य प्रबुद्ध अतिथि उपस्थित रहेंगे।